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年终奖禁区,多发一元钱,税后收入反而少了

    现实中有一些企业发放奖金比较任性,可能会出现多笔单独计税的所谓“年终奖”,但年终奖个税优惠一年是只能用一次的。在这种情况下,个税App会默认金额最大的一笔享受单独计税政策,其余的预填时并入综合所得计税。作为纳税人,你有两种选择:一是选择其中任意一笔奖金单独计税,二是全部并入综合所得计税,但不能选择其中两笔或多笔合并之后再单独计税,防止一部分太会算计的纳税人避税。于是有人说,那肯定是选最大的一笔单独计税吧?不一定,因为年终奖是有禁区的。  

01避开年终奖禁区

由于年终奖优惠的特殊计税办法,存在“多发一块钱,税后收入反而少了”的尴尬情况。比如,年终奖36000元,需要交个税36000*3%=1080元,税后收入34920元。但年终奖多发1块钱,36001元,税率从3%跳到10%,个税36001*10%-210=3390.1元,税后收入32610.9元。税前多发1块钱,个税多交2310.1元,税后收入少了2309.1元。我们把这种“税前年终奖多发,税后收入少得”的情况称为“年终奖禁区”。年终奖六大禁区是:36001~38566.67、144001~160500、300001~318333.3、420001~447500、660001~706538.46、960001~1120000。当公司老板要给你发37000元年终奖时,一定要好好跟老板沟通,劝他三思而后行,发36000元就可以了。

02远离年终奖低效区间

 避开了年终奖禁区,还要学会远离“低效区间”,即多发一块钱年终奖,到手不到5毛,超过一半都交税了,不划算。比如,发放税前年终奖39000元,交个税3690元,税后年终奖35310元。而税前年终奖36000元时,个税1080元,税后收入34920元。看起来前者比后者税后收入多290元,但你要知道公司税前多支出了3000元,这其中2710元都交了税,发钱效率太低了。年终奖六大低效区间是:38566.67~41775、160500~188000、318333.3~355000、447500~516250、706538.46~861666.67、1120000~2720000。建议公司在发放年终奖时,尽可能远离低效区间。有人说,你这低效区间有点儿大啊,112万~272万,这么大个区间,你让我往哪儿远离啊?我就想问你一句,你在这儿交税吗?你又不在这儿交税,关你啥事儿?你要真的在这儿交税,那我们能不能加个微信认识一下,我特别喜欢跟你这样的人交朋友,我会有别的办法帮你省税。 

年终奖六大禁区和低效区间的表格如下:

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      来源:网络

 


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